【ASML決算】Q3売上116億€・純利益2.3倍で過去最高――「2028年まで供給不足」

企業決算

半導体露光装置の世界最大手ASMLが、日本時間2026年10月14日に2026年第3四半期(7〜9月期)の決算を発表しました。今回はプレスリリース・財務諸表・投資家向けプレゼンテーション・経営陣インタビューの4つの一次資料をもとに、数字と経営陣のコメントを整理します。

前回(第2四半期)の決算記事はこちらです。

30秒で読む結論

ASMLの第3四半期は、売上高116.6億ユーロ(前年比+55%)、純利益49.6億ユーロ(同+133%)といずれも過去最高でした。粗利率57.5%は会社ガイダンスの上限を上回りました。経営陣は「2027年・2028年とも供給が需要に追いつかない」と明言し、生産能力のさらなる増強を検討しています。


① 売上・利益とも過去最高。粗利率は5四半期連続で改善
② 中国向けが装置売上の23%に急増(第2四半期は14%)。ただし通期では約20%と想定の範囲内
③ 主要顧客との値上げ交渉が完了。効果は2027〜2028年に本格化

① ASMLとはどんな会社か

ASML Holding NV(ユーロネクスト・アムステルダム/NASDAQ:ASML)は、オランダ・フェルトホーフェンに本社を置く、半導体露光装置の世界最大手です。露光装置は、半導体チップの回路パターンをシリコンウェハーに焼き付ける装置で、TSMC・Samsung・Intelなど世界の主要な半導体メーカーに納入しています。

最大の特徴は、最先端チップの製造に欠かせないEUV(極端紫外線)露光装置を、世界で同社しか作れないことです。AI半導体ブームの主役はNVIDIAなどですが、ASMLはその「さらに上流」で装置を供給する立場にあり、AI向けの設備投資の恩恵を直接受けます。一方で、米国主導の対中輸出規制の影響を受けやすく、中国向けの比率は毎回の決算で注目されます。従業員数は45,500人超(フルタイム換算)です。

② 主要財務ハイライト

指標Q3 2026Q2 2026Q3 2025前年比
売上高116.6億€93.3億€75.2億€+55.2%
粗利率57.5%54.0%51.6%+5.9pt
営業利益51.7億€34.6億€24.7億€+109.6%
営業利益率44.4%37.1%32.8%+11.6pt
純利益49.6億€29.2億€21.2億€+133.4%
EPS(基本)€12.95€7.59€5.49+135.9%

会社ガイダンスとの比較

項目ガイダンス(Q2決算時)実績評価
売上高110〜120億€116.6億€レンジの上半分
粗利率55〜57%57.5%上限を上回る
保守・アップグレード売上—32.9億€ガイダンスを約4億€上回る(CFO発言)

ロジャー・ダッセンCFOは、売上と粗利率がガイダンスを上回った主な理由として、顧客が既存装置のアップグレードを強く求めたことを挙げています。

③ 売上の内訳

装置売上と保守・アップグレード売上

ASMLの売上は、新しい装置の販売(装置売上)と、既存装置の保守・アップグレード・部品などのサービス(Installed Base Management、以下IBM)の2つで構成されます。

区分Q3 2026Q3 2025前年比
装置売上83.7億€55.5億€+50.8%
保守・アップグレード(IBM)32.9億€19.6億€+67.6%

技術別:DUV液浸が急伸

機種Q2 比率Q3 比率Q2 台数Q3 台数
EUV57%49%1617
ArFi(液浸)29%39%2340
ArF Dry4%3%810
KrF6%5%3535
i-line1%1%919
計測・検査3%3%——

比率は装置売上に占める割合です。露光装置の販売台数は新品113台・中古8台の合計121台(計測・検査装置を除く)でした。比率に装置売上を掛けた概算では、EUVは約37億€から約41億€(+1割)、ArFi(液浸)は約19億€から約33億€(+7割)に増えています。

地域別:中国向けがほぼ倍増

地域(出荷先)Q2 2026Q3 2026金額の概算
台湾30%32%約19.7億€ → 約26.8億€
韓国43%31%約28.2億€ → 約25.9億€
中国14%23%約9.2億€ → 約19.3億€
米国9%13%約5.9億€ → 約10.9億€
日本4%——
その他アジア—1%—

比率は装置売上(Q2:65.6億€、Q3:83.7億€)に占める割合で、金額は比率を掛けた概算です。中国向けは金額でほぼ倍増しました。EUVは中国へ輸出できないため、中国比率の上昇とArFi(液浸)の急伸は連動している可能性があります。ただし、地域と機種を掛け合わせた内訳は開示されていません。韓国は比率こそ下がりましたが、金額はほぼ横ばいです。

用途別:メモリの存在感

第3四半期の装置売上は、ロジック54%・メモリ46%でした(第2四半期は51%・49%)。年間の推移は次のとおりです。

区分(総売上)2023年2024年2025年2026年1〜9月
ロジック160億€132億€161億€110億€
メモリ60億€86億€84億€103億€
保守・アップグレード56億€65億€82億€85億€
合計276億€283億€327億€298億€

メモリと保守・アップグレードは、9か月で既に2025年の通期実績を上回っています。

④ 特殊要因:Mistral AI株の評価益

第3四半期の純利益には、「株式投資の評価益」5.1億€が含まれています。ダッセンCFOによると、これはASMLが取得したMistral AI株(第1トランシェ)の再評価による利益です。

この評価益を除いた純利益は約44〜45億€(概算)で、それでも前四半期比で+5割前後の増益です。見出しの純利益49.6億€は、この分を割り引いて見る必要があります。

⑤ 四半期推移

四半期売上高粗利率営業利益率純利益露光装置台数
Q3 202575.2億€51.6%32.8%21.2億€72台
Q4 202597.2億€52.2%35.3%28.4億€102台
Q1 202687.7億€53.0%36.0%27.6億€79台
Q2 202693.3億€54.0%37.1%29.2億€91台
Q3 2026116.6億€57.5%44.4%49.6億€121台

粗利率は5四半期連続で改善し、第3四半期で一段跳ねました。ダッセンCFOは要因として、数量の増加で固定費を吸収できたこと、EUVと液浸DUVの構成比、アップグレード事業の3つを挙げています。

⑥ キャッシュフロー・バランスシート

項目Q2 2026Q3 2026
営業キャッシュフロー17.0億€118.0億€
設備投資など3.9億€4.5億€
フリーキャッシュフロー13.2億€113.5億€
現金+短期投資75.8億€127.4億€
契約負債(固定負債・前受金)35.7億€93.0億€
売掛金など78.1億€99.3億€
株主資本比率43.5%37.4%
  • 前受金が1四半期で約57億€増加しました。ASMLは2026年から四半期ごとの受注額を開示していないため、受注の強さを示す数少ない手がかりです。
  • 前回の記事で注視点に挙げた「上半期の営業キャッシュフローのマイナス」は、第3四半期で大きく解消しました。
  • 株主資本比率の低下は、前受金で負債(=総資産)が膨らんだことと、大型の自社株買いによるもので、業績の悪化によるものではありません。
  • 借入金を10億€返済し、長期債務は年初の27.1億€から19.6億€に減りました。

⑦ 株主還元

  • 第3四半期の自社株買いは約280万株・約41億€で、第2四半期(約11億€)の約4倍です。平均取得単価は約1,460€の計算になります。
  • 2026年度の第2回中間配当は1株あたり1.88€で、2026年11月4日に支払われます。

⑧ ガイダンス

項目Q4 20262026年通期(今回)2026年通期(Q2時点)
売上高142〜152億€440〜450億€430〜450億€
うち保守・アップグレード約37億€——
粗利率約57%約56%54〜56%
研究開発費/販管費約12億€/約4億€——
実効税率—約17%—
  • 第4四半期の売上高は、前年同期(97.2億€)比で+46〜56%です。保守・アップグレードを除いた装置売上は、約105〜115億€の計算になります。
  • 通期の粗利率は、年初のガイダンス51〜53%から大きく引き上げられました。

ダッセンCFOは、2026年通期の事業別の見通しを次のように説明しています。

区分2025年比
全体+36%
EUV+45%超
非EUV(DUVなど)約+20%
保守・アップグレード約+50%
中国比率(総売上ベース)約20%

中国は第3四半期だけを見ると23%に跳ねましたが、通期では約20%に収まる見通しです。

⑨ 注目トピック

需要と生産能力:2028年まで供給不足

  • クリストフ・フーケCEOによると、顧客は「少なくとも2028年までは自社の供給が需要に追いつかない」と見ており、新工場の計画を前倒ししています。
  • 顧客との話題はすでに2027年より先に移っており、2028年分の受注が多く入っているほか、2029年、さらに2030年分の発注に関心を示す顧客もいます。
  • 2026年のEUV出荷は約65台で、前年比+50%超の見込みです。DUV液浸は、1年前の時点では台数が減る計画でしたが、前年並みに戻りました。
  • 前回示した「2027年に生産能力+30%、2028年にさらに+30%」では顧客の需要を満たせないとして、2028年以降のさらなる増強を検討しています。

値上げ交渉が完了

前回の決算で触れていた「価値に見合った価格設定」について、ダッセンCFOは主要顧客との交渉が完了したと説明しました。効果は2026年にはほぼ表れず、2027年に一部、2028年以降に本格的に表れるとのことです。来年以降の利益率を考えるうえで重要なポイントです。

生産性の向上

  • EUVの新機種NXE:3800Fは、処理能力を毎時230枚から260枚に引き上げます。2027年に少量導入し、2028年以降に本格化する予定です。
  • 2027年に出荷する主要な液浸DUVは、毎時330枚に仕様を引き上げます。
  • 既存装置のアップグレードは、顧客の工場の設置面積を変えずにすぐ生産能力を増やせるため、好評とのことです。

High NA EUVの採用時期

顧客量産での採用
Intel既に量産で稼働中。使用するレイヤーを拡大中
Samsung2028年から
TSMC2030年ごろ

ASMLとTSMCは9月、High NA EUV向けのフォトマスクを6インチから12インチに大型化する業界イニシアチブを発表しました。2031年にパイロットライン、2033年に量産対応を目指しており、ダブルマスク露光では生産性が40%以上高まる見込みです。フーケCEOによると、他の主要顧客も全社がこのコンソーシアムに参加しています。

次世代の計測装置

重ね合わせ計測装置「YieldStar 550」を出荷しました。14オングストローム世代のロジックや1D DRAMに対応し、生産性は60%以上向上します。

次回の投資家向けCapital Markets Dayは2027年6月10日の予定です。市場と技術の変化を反映して、長期見通しを更新するとしています。

⑩ 注視すべきポイント

決算資料から読み取れる留意点

① 中国比率が四半期で23%に上昇。輸出規制の強化や、前倒し需要の反動に注意が必要です
② 第4四半期は売上142〜152億€と大きな積み上げが前提で、出荷を予定どおり実行できるかが問われます
③ 需要があっても作れない状態が続くと、売上の機会が先送りされます
④ 2029〜2030年分の「発注への関心」は確定した受注ではありません(会社もリスク要因に明記)
⑤ 第3四半期の純利益には、一時的な評価益(約5億€)が含まれています

この記事のまとめ

第3四半期は、売上・利益・粗利率のすべてで過去最高を更新し、前受金の急増が受注の強さを裏付けました。経営陣は2028年まで供給不足が続くと見ており、生産能力の増強と値上げの効果が重なる2027〜2028年が次の焦点です。一方で、中国比率の上昇と第4四半期の大きな積み上げは、引き続き確認が必要です。

データについて:本記事の数値はASMLが2026年10月14日に公表した資料に基づきます。技術別・地域別の金額は、会社が開示した比率に装置売上を掛けた概算です。執筆時点では信頼できる市場予想(アナリストのコンセンサス)が確認できなかったため、会社ガイダンスとの比較で評価しています。株価の反応は、執筆時点で取引開始前のため掲載していません。

主な出典

✍️ 執筆者/ぱぶちゃん|投資歴6年
ファンダメンタルを事実ベースで解説するブログを運営中。相場の「なぜ?」を一緒に考えましょう。たまにチャート分析もします。ナンピンは得意です。
X(旧Twitter):@pablo29god

免責事項:本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の金融商品の売買を推奨・勧誘するものではありません。また、特定の企業・政策・団体等への評価や意見を代表するものではありません。本記事は公開されている一次資料・報道をもとに事実関係を整理したものであり、独自の取材に基づくものではありません。市場価格は常に変動しており、内容の正確性・完全性・最新性を保証するものではありません。最新の情報については各出典元をご確認ください。執筆者は金融商品取引業者ではなく、投資助言業の登録を受けていません。投資判断はご自身の責任で行ってください。FX・先物・CFD取引はレバレッジにより、預けた元本を超える損失が生じる可能性があります。

コメント

タイトルとURLをコピーしました